您当前的位置:主页 > 行业动态 >


竟然有这么多小区办不了房产证

     来源:   发布日期:2022-07-02 21:03   点击数: [关闭] [打印]
  在楼市买卖中,虽然是购房者出钱,但却因为各种信息不对称、专业不对称、商场乱象等问题,导致购房者永远都是弱者。关于房地产的胶葛,形形色色,出问题的每户都有一本难念的经:房子质量问题、规划是否实现、能否准时交房、能否准时处理不动产证、物业问题等,这些永远是热点问题,此篇收拾出部分事例,供咱们参阅。
  
  居民住所6米内不得规划泊车位诉求人反映:我是宝通街与潍县中路穿插口以东200米路南宝通御园小区1号楼的业主,开发商在我家北侧后窗外施划了两个泊车位。依据消防安全法的规则,居民住所6米内不能施划泊车位,屡次联络开发商反映,对方许诺将泊车位撤销但一向未撤销。近期物业公司现已计划出售泊车位,期望相关部分和谐开发商赶快将泊车位撤销。
  
  高新区房管局回复:经查询了解,此两个车位并未对外出售。现集团已出具规划变更,将车位撤销,估计半月内施工完结,房管局已催促企业赶快处理。
  
  统统:其实居民住所6米内规划车位的小区,又岂是少量呢?
  
  违规建造泊车位并出售诉求人反映:我是玉清街与月河路穿插口恒信玫瑰第宅小区业主,其时买房时开发商表明小区实行人车分流。但开发商在18号楼、11号楼、5号楼南侧建造了地上泊车位,现现已对泊车位进行出售。我想咨询暂时的地上泊车位是否契合规划。
  
  潍坊市规划局回复:咱们组织专人查勘了现场并查阅了相关规划批阅材料,批复的平面规划计划中,三栋住所楼南侧规划了25个泊车位,多出的泊车位属开发商私行违法建造的。主张由相关城管、物业主管部分查办。
  
  小区规划图纸怎样获取?
  
  诉求人反映:我是宝通街与潍州路穿插口东南角和扬万悦城小区的业主,屡次联络开发商想要检查小区规划图纸,但开发商不予供给,也未阐明原因。
  
  潍坊市规划局回复:若需获取和扬万悦城项目相关规划图纸,可按程序请求信息揭露;也可到潍坊市政务效劳大厅二楼规划局窗口查阅咨询。
  
  和扬晶立方小区接入国家电网发展诉求人反映:我是奎文区北海路与桐荫街穿插口和扬晶立方小区2期的业主,2014年交房后小区至今运用暂时用电,常常停电,要求赶快接入正式用电。
  
  奎文区北海路大街回复:经查询,2018年1月26日,开发商已向国家电网交纳了供电配套费,2月1号,开发商与国家电网签订了施工合同,估计本年10月-12月份完结施工并运用。
  
  新天地购物城不动产证处理问题诉求人反映:我是潍城区新天地购物城小区的业主,小区从拆迁到现在,房产证一向未处理。
  
  潍城区政府回复:据了解,前期因开发企业资金链断裂原因,造成了该项目延期处理不动产证。经各级有关主管部分屡次约谈督导,到2018年6月25日,新天地购物城小区已处理不动产证750户,其间住所处理365户,商业处理385户,正在处理中16户。
  
  现在,处理不动产证资金由企业自筹,采纳政府监管的方法,保证资金专款专用,对没有处理不动产证的业主进行了排序和公示,有序地为广阔业主处理不动产证。
  
  回迁户房产证受方针的影响,至今都还没有处理。假如上级有新方针组织,居委会会第一时刻告诉相关单位进行回迁户的房产证处理。后期如有问题可拨打8326515反映。
  
  中和香槟花园不动产证问题诉求人反映:潍坊市高新区新城大街中和香槟花园小区9号楼于2016年10月交房,但至今没有处理房产证,现要求开发商中和置业赶快帮忙办证。
  
  潍坊高新区回复:经查询核实,中和香槟花园小区9号楼未到潍坊高新区疆土分局请求处理不动产挂号(初次挂号),不具备处理不动产权证的条件。2018年6月25日,潍坊高新区疆土分局作业人员联络开发商了解到,9号楼没有通过消防检验,现在相关检验材料已递送消防检验部分,正在等潍坊市消防支队进行检验,等检验通过后会立刻为业主处理房产证。后期如有疑问,可联络孙司理(电话:18366500999)了解相关发展情况。
  
  力拓世界不动产证处理发展诉求人反映:咱们是奎文区民生东街力拓世界小区的业主,小区拆迁9年,入住5年,至今未处理不动产权证。联络相关单位,作业人员表明小区短少施工单位的公章导致无法处理。屡次向有关单位反映此事,一向未处理。
  
  处理成果:经查询,力拓世界项目共428户,其间70户造纸厂回迁安顿户没有处理不动产权证。该项目开发企业为山东力拓房地产发展有限公司,施工单位为江苏兴盛建造集团有限公司。项目施工答应手续在奎文区住建局处理,房子预售答应手续在市住建局处理。
  
  该项目已施工结束,开发企业与施工单位之间因部分零散金钱(主要是工程质保金和施工单位应缴税款)没有能到达共同,推迟了不动产权证的处理。
  
  现在,山东力拓公司制订了以下处理计划,从即日起开发企业发公函至施工单位,奉告其在15日内必须组织相关负责人到审计公司定案,处理详细事宜;如施工单位相关负责人不出头,开发企业将于2018年7月通过法令途径申述施工单位,7月底前完结申述,依据法院裁决成果,力求在2018年12月前圆满处理该问题。
  
  九龙华府不动产证处理发展诉求人反映:我是高新区北海路与樱前街穿插口邻近九龙华府小区的业主,2013年买房至今未处理不动产权证,现已向开发商递送了处理不动产权证的材料。屡次联络开发商,对方均以我申述过开发商为由不给我递送材料处理不动产权证,我对此不认可。
  
  高新区房管局回复:经查询,九龙华府项目由潍坊和信置业有限公司开发建造,共建造7幢住所楼,建筑面积3.5万平方米,198套房子,2013年1月获得《商品房预售答应证》进行出售,2017年9月处理初始挂号,到达处理个人不动产挂号证的条件。
  
  6月8日,收到督办函后,高新区房管局再次联络开发企业,因该项目房子已售罄,开发企业负责人方某及其他负责人已回到浙江,近期不再来潍。现在开发企业仅有出售事务部、工程部及财务部的单个作业人员值守,均无法对企业的决议计划做出决议。
  
  高新区房管局将持续和谐开发企业,催促开发企业赶快履行合同约好,并为业主处理不动产权证。
  
  统统:怎样感觉,这将是一场持久战,要害人家对方还匿了……寒亭区金辉华府不动产证发展诉求人反映:我是寒亭区富亭街金辉华府小区的业主,现购房现已5年多,却迟迟拿不到房产证。我了解到,该处房产并没有在住建局存案,且因其开发商的种种原因现已被寒亭区人民法院查封,屡次去开发商那里问询未果。
  
  寒亭区住所和城乡建造局回复:项目2号楼、3号楼归于一期工程,由原开发商出资开发,后将股权转让给现开发商持续开发二期4、5、6号楼。
  
  一期开发商没有给2号楼业主处理房产证,并将2号楼大证带走,为处理此问题现开发商向原房管局请求挂失原大证并从头补办,以用于为2号楼业主处理房产证。但在补办过程中2号楼一位业主因个人债款胶葛房子被查封,房管局规则在处理大证期间整栋楼不能出现异常,因这个问题致使补办事务无法正常提交,大证补办不出来。
  
  现开发商在和谐该业主处理此问题,2号楼部分未出售房子又因原一期开发商债款问题被查封,致使大证更无法处理推迟至今。要处理此事需比及查封2号楼房子相关诉讼审理结束,2号楼无异常情况下处理出大证才干给业主处理房产证。
  
  统统:这是统统以为最奇葩的一个不办证理由了,绕来绕去,可得好好缕缕才干理解……寒亭浩然上海城不动产证处理问题诉求人反映:我是浩然上海城一期9号楼业主,是在2011年头买的房子,其时交了首付、修理基金、借款担保费和典当挂号费等。后来又因为开发商错卖政府操控房及土地手续等原因,致使借款停止,也无法处理房产证。
  
  前不久,又说是上海城开发商破产了,财物办理人介入了,让咱们从头去挂号,又催咱们交尾款,我想借款她们说是贷不了款。为此我想请政府权威部分答复一下:一是这些财物办理人是否是区政府主导的?二是假如真是政府干预主导接收盘活财物,完善该完善的手续,为何又不能借款?
  
  寒亭住建局:一:财物办理人是寒亭区人民法院通过开发企业公司请求、裁决、并通过揭露竞赛竞选,依照《最高人民法院关于审理企业破产案子指定办理人的规则》第一条、第十五条,第二十条、第二十七条之规则,依法指定的办理人;一起区委区政府也从各单位抽调有才能、事务强的相关人员组成了作业小组;二:因浩然上海城开发企业公司已进入破产程序,关于破产企业,借款银行在处理房子按揭借款手续时批阅无法通过,导致现在该房子无法处理借款手续;所以其时业主处理银行借款手续未通过的能够挑选以下两种方法:一是挑选一次性补交剩下尾款,处理房产证手续;二是假如尾款一次性补交不齐,只能是免除房子买卖合同,处理退房手续并按其时购买房价交还首付款,请依据现实情况自行挑选。
  
  英伦花园推迟交房问题诉求人反映:2016年我在高新区英伦花园购房,购房时许诺2016年12月份交房,但至今未交房。
  
  潍坊高新区回复:英伦花园项目由山东宏力地产有限公司开发建造,总用地面积45316平方米,总建筑面积115234.5平方米,现现已开工建造面积约5万平方米,合计9栋幢,其间住所楼7幢,沿街商业楼2幢,现已交给运用2幢,还有3幢多层相关检验根底材料已于上一年根本审阅通过,2幢高层检验材料已组织材料员材料收拾中。
  
  英伦花园小区未交给的5幢楼正在预备相关的检验材料,预备处理《竣工检验存案表》,但处理《竣工检验存案表》部分材料还需要施工单位(山东润城建筑工程有限公司)供给。前期因开发建造单位与施工单位存在对立胶葛,未能依照施工合同约好履行,导致后期检验处理缓慢。
  
  2018年4月中旬,通过开发企业与施工企业参议决议,将工程决算材料交由第三方审计公司(正阳审计)进行审计,6月底前出具正式的审计陈述,出具陈述后,两边将依照原施工合同由开发企业付出工程款,施工企业供给检验材料至质监部分进行检验。
  
  开发企业许诺在2018年9月份完结项目检验作业并将房子交给运用。
  
  香岸花园多个问题诉求人反映:我是鸢飞路与玄武街穿插口香岸花园小区的业主,1、小区西门较窄,车辆进出不畅;2、小区内泊车位缺乏,许多业主将车辆随意停放在小区邻近的路途上,影响业主通行;3、小区没有自行车棚,泊车十分不方便;4、许多业主在小区内私自衔接电线,存在安全隐患。
  
  潍坊经济开发区管委会回复:经了解物业,关于香岸花园业主提出的问题,物业做出如下阐明:1、小区西门较窄,车辆进出不畅的问题。小区西门是按规划规划图纸建造的,近几年一向正常运用,交通顺利。近期因为暴雨及经济区周边筑路,导致上下班高峰期鸢飞路南北交通拥堵,业主进出小区不畅。对此情况,咱们一方面组织物业作业人员上下班时刻帮忙引导交通,另一方面将撤除西门保安亭,增大路途宽度。
  
  2、小区内车辆占用路途的问题。物业公司将强化办理,监督引导业主将车辆放在车位上。
  
  3、小区无车棚间题。本小区未规划规划车棚,为标准小区环境次序,物业公司一向有此意建造车棚,因触及规划及占用业主公共用地,一起还要考虑车棚对毗连业主的影响,一向未能成行。近期将持续推动此事。
  
  4、关于部分业主私拉乱电线为电动车充电的问题。物业公司一向在小区内宣扬相关法令法规,也请业主活跃合作,关于不接受劝止的,咱们将提请公安、消防、安检等法律部分对小区进行归纳整治。
上一篇:提高管控水平防备遏止事端发作
下一篇:购房合同的补充协议应该写这些

Copyright © 广东省招商网 www.gdbip.org.cn 版权所有 网站地图