您当前的位置:主页 > 招商项目 >


数字城管中心已受理各类城市管理问题3430件

     来源:   发布日期:2022-07-02 20:46   点击数: [关闭] [打印]

  当你走进黟县,会发现街头巷尾洁净整洁,车流人流井然有序,整座县城精致美丽,人们生活舒心惬意。这一切离不开“数字城管”的科学高效智能办理。

  

  “您好,是住建局吗?我散步的时分发现在宏村大路与西武路交叉口呈现路面陷落,安全隐患较大。”“这位先生,感谢您的来电,咱们将当即派人前去检查。”近来,市民张先生经过电话向数字城管监督指挥中心反映一同路面陷落影响出行安全问题。随后数字城管监督指挥中心当即告诉路面执法队员前往现场检查,确认后及时上报市政部分予以处理。

  

  这次路面陷落问题的妥善处理只是“十三五”以来黟县施行数字化城市办理的一个缩影。路灯损坏、占道经营、乱停乱放、井盖破损……这些与市民生活休戚相关的城市办理问题,都可以经过信息收集传递到指挥中心,再由指挥中心经过体系渠道差遣至问题承办单位,实在做到第一时间发现问题、第一时间处置问题、第一时间处理问题。

  

  数字城管体系助力城市精细化办理,黟县数字城管中心依托数字化城市办理渠道,将城区5.4平方公里划分红327个单元网格,为23272个城市部件一致装备“身份信息”,经过专职信息收集员和公安共享视频监控渠道,主动发现城市办理问题,并将相关权责部分悉数归入办理渠道,完成城市办理问题的收集、受理、差遣、处置、反应、核对线上线下“一张网”。

  

  此外,数字城管中心还经过12345市长热线、网上领导信箱等方式,受理城市办理问题,拓宽信息收集渠道。据统计,本年至目前,数字城管中心已受理各类城市办理问题3430件,处置结案3422件,结案率达99.88%。   

上一篇:翁某某等人被冻结扣押的涉案钱款数百万元
下一篇:没有了

Copyright © 广东省招商网 www.gdbip.org.cn 版权所有 网站地图